Занятие «Что растет в лесу?»

Программное содержание. Дать детям первоначальные знания о лесе: в лесу растет много разных деревьев, кустарников, растут ягоды и грибы. В лесу всегда тень и прохладно, осенью листва на деревьях желтеет и краснеет, поэтому лес становится красивым, в нем пахнет грибами. Познакомить с произведениями искусства – картинами и репродукциями на тему осеннего леса; учить замечать красоту картин, рассказать, что картины пишут художники.

Материал. Набор деревьев и кустарников для настольного театра или фланелеграфа (2—3 ели, 1—2 сосны, 4—5 лиственных деревьев, в том числе такие, которые растут на участке детского сада; лещина (орешник) – 1—2, бузина – 1—2, малина); грибы (белые, подберезовики, опята на пеньке, мухоморы); муляжи или картинки с изображениями ягод (земляника, черника, малина); кукла Красная Шапочка; 3—4 картины или репродукции на тему «Осень».

Организация. Дети сидят полукругом, воспитатель на столе или фланелеграфе выставляет фигурки растений. Картины висят в другом помещении (спальне, раздевалке) – это экспозиция выставки.

Ход занятия

1-я часть. В группу приходит Красная Шапочка с корзинкой, в которой лежат картинки с изображениями лесных ягод или муляжи. Воспитатель здоровается с куклой, говорит ей ласковые слова, радуется, что она пришла. Предлагает детям сесть на стулья, а Красную Шапочку сажает рядом с собой. Говорит: «Дети, я сегодня вам буду рассказывать про лес, а Красная Шапочка мне поможет – ведь она все время ходит к бабушке лесом и знает все, что в нем происходит. Но сначала скажите, дети, бывали ли вы в лесу? Что вы там делали? Что в лесу есть? А мы с Красной Шапочкой будем вас слушать».

Дети рассказывают, а воспитатель от лица куклы реагирует на их высказывания (комментирует, удивляется, уточняет и т. п.).

Затем воспитатель рассказывает про лес и одновременно составляет его наглядную модель на столе или фланелеграфе: «Лес бывает за городом или за деревней. В лесу нет домов, там растут разные деревья, кустарники. Их очень много. Красная Шапочка, я правильно говорю? Ведь дом твоей бабушки находится не в лесу, а за лесом, на краю деревни? (Кукла подтверждает, добавляет, что в лесу всегда тихо и темно, потому что деревьев много, они высокие, смыкаются своими вершинами и солнце совсем не пропускают.) Лес очень большой, по нему можно долго идти и в нем можно заблудиться. Это только Красная Шапочка такая смелая, что не боится одна ходить через лес к своей бабушке».

Воспитатель показывает детям деревья, называет их (или спрашивает названия у них), затем составляет лесное пространство: «Ребята, вот так может выглядеть лес. Это смешанный лес – в нем растут разные деревья: и ели, и сосны, и березы, и другие деревья с листьями». Красная Шапочка добавляет: «По опушке, то есть по краю леса, растут разные цветы, а вот в глубине леса цветов совсем нет, потому что там темно. Особенно темно там, где растет много елей».

Затем воспитатель говорит о кустарниках, ставит их, поясняет, что орешник и бузина – высокие кусты, а малина – пониже. Красная Шапочка добавляет: «Когда я иду к бабушке, я всегда собираю малину с кустов. Эти ягоды я могу достать. А вот орехи собрать у меня не получается – уж очень высоко они растут». Воспитатель продолжает: «Вот как раз сейчас настоящий лес выглядит нарядно, празднично, он покрыт золотым ковром из листьев. Лес очень красив, и многие люди ходят любоваться этой красотой, дышать лесным воздухом, очень полезным для здоровья. Сейчас мы с вами пойдем на нашу выставку картин. На них изображен осенний лес. Эти картины написали художники. Красная Шапочка, пойдем с нами».