Наблюдение 5. «Как ухаживать за букетом?»
Цель. Воспитывать у детей желание и умение продлевать красоту срезанных цветов.
Воспитатель рассматривает с детьми вазу с цветами, обращает их внимание на то, что цветы стали хуже выглядеть, некоторые завяли и что воды в вазе стало мало. Вместе с детьми удаляет все увядшие части растений, обрезает стебли, моет вазу, наливает чистую воду. Дети снова любуются букетом. В свободное время воспитатель в присутствии ребят рисует красками вазу с цветами.
В понедельник, если дети принесли из дома игрушки к рассказу Е. И. Чарушина «Никита-охотник», воспитатель рассматривает их вместе с ребятами: выясняют, какого зверя не хватает для игры; придумывают, как восполнить недостающих зверей или кем их заменить. В свободное время на следующий день воспитатель еще раз читает первую часть рассказа «Никита-охотник» и разыгрывает ее с 2—3 ребятами. Остальные дети присутствуют в качестве зрителей.
В конце недели в свободное время воспитатель читает детям весь рассказ. Заводит разговор о прочитанном (какой смешной Никита – испугался сорочонка). Показывает на картинке сороку. Предлагает двум детям разыграть эпизод охоты Никиты на сорочонка (один ребенок изображает мальчика, другой – птенца). В заключение напоминает детям, что такой интересный рассказ Евгений Иванович Чарушин написал про своего сына Никиту. Книгу педагог ставит в книжный уголок для свободного пользования.
Комплексное занятие «К ребятам приходит Айболит»
Программное содержание. Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать полезной, содержащей витамины пищей – овощами и фруктами. Уточнять и расширять представления об отличительных особенностях овощей, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, из них можно готовить суп, салат; в сыром виде они полезнее – в них много витаминов, которые нужны для здоровья.
Материал. Корзина средних размеров, натуральные сырые мытые овощи: по 2—3 плода картофеля, моркови, свеклы, горох в стручках, маленький кочан капусты, петрушка (корень с ботвой); кастрюля, нож, доска для резки овощей, кукла Айболит, платок, фартук, 10—12 картинок с изображениями овощей с ботвой.
Примечание. В проведении занятия участвует второй взрослый (помощник воспитателя).
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель собирает детей и сообщает им, что в детский сад приехал Айболит, он ходит по группам и проверяет здоровье ребят, сейчас придет к ним. В дверь стучат, появляется кукла Айболит. Воспитатель встречает гостя, разыгрывает диалог и действия с ним.
Айболит. Здравствуйте, дети. Я приехал посмотреть на вас – какие вы после лета, здоровы ли. Хочу дать кое-какие советы о том, как надо беречь свое здоровье.
Айболит осматривает ребят, останавливая свое внимание на некоторых детях, говоря при этом примерно следующее: «Вот Машенька. Сразу видно, что она здорова, хорошо отдохнула летом – у нее гладкая загорелая кожа, румянец на щечках! Витя тоже здоров – глаза блестят, улыбается, готов и слушать, и играть». Продолжает: «Ребята, я вам вот что скажу: больным быть очень плохо – ведь когда что-то болит, не хочется смеяться, играть, бегать, надо лежать в постели и принимать лекарство. Вот как плохо быть больным! Здоровье надо беречь. А как вы бережете свое здоровье? Что вы делаете, чтобы не болеть? (Пауза.) Почему же вы молчите? Не знаете?»
В разговор вступает воспитатель: «Айболит, ты не вини ребят, что они не знают, как ответить. Мы как раз сегодня на занятии должны говорить про овощи: они ведь очень полезны для здоровья! Оставайся с нами и послушай, о чем мы будем беседовать».