Организуя наблюдения, воспитатель дает детям возможность потрогать воду в аквариуме, сравнить ее с горячей и холодной водой. Объясняет, что в плохих условиях рыбки могут заболеть – тогда они будут лежать на дне, плохо плавать (заваливаться на бок). Демонстрирует мутную воду в банке, совсем не подходящую для рыб.
Занятие «Фрукты и овощи»
Программное содержание. Уточнить представления детей о фруктах и овощах: названиях, форме, цвете, вкусе, запахе, твердости (мягкости); рассказать о некоторых способах употребления фруктов в пищу; развивать речь, сенсорные способности; формировать умение объединять плоды по сходному признаку.
Материал. Натуральные фрукты и овощи (по 2 каждого вида): морковь, вареная свекла и картофель, капуста, огурец, помидор, лук, сладкое и кислое яблоки, груша, лимон, апельсин, слива; Винни-Пух (мягкая игрушка); корзина, в которой находятся баночка с вареньем и бутыль с морсом из фруктов, представленных на занятии; блюда, подносы, тарелки, разделочная доска, нож.
Организация. 2—3 стола, сдвинутые вместе, накрываются общей красивой скатертью. Дети и воспитатель садятся вокруг стола, перед каждым стоит тарелка.
Ход занятия
1-я часть. Рассматривание и описание плодов. Воспитатель вносит блюдо или корзину со всеми плодами. Достает пару одинаковых овощей и передает детям. Просит каждого ощупать, погладить, осмотреть и понюхать плод. Затем, уточнив название плода, предлагает сказать, какая у него форма (круглая, удлиненная, продолговатая, острая), какая поверхность (гладкая, шероховатая, в пупырышках, блестящая, теплая или холодная), какого он цвета и чем пахнет. В заключение осмотра кладет плоды на блюдо со словами: «На это блюдо мы будем складывать овощи, а на другое – фрукты».
Так же идет осмотр остальных плодов. Воспитатель следит, чтобы дети хорошо осуществляли тактильное обследование – гладили плод, повторяя движением рук его форму, нажимали, ощущая твердость; отмечали блестящую поверхность, неровности кожуры; закрывая глаза, нюхали, чтобы лучше почувствовать запах. Каждый раз, положив плод на то или другое блюдо, воспитатель говорит: «Это тоже овощ, положим его на блюдо к овощам». Или: «А это не овощ, это фрукт. Фрукты лежат у нас на другом блюде». Когда все плоды будут осмотрены, воспитатель уточняет, где лежат фрукты, а где – овощи, обращает внимание детей на красоту каждого блюда.
2-я часть. Кто-то из сотрудников детского сада приносит Винни-Пуха и его корзину со словами: «Мишка пришел в детский сад и ищет среднюю группу. Совсем заблудился, чуть не забрел в подготовительную группу. Вот я его и принесла к вам».
Воспитатель благодарит сотрудника, здоровается с мишкой: «Как жаль, Винни, что ты опоздал. Ребята, скажите ему, что у нас лежит на блюдах. Правильно: на одном блюде – овощи, на другом – фрукты. Но самое главное у нас впереди. Садись, Винни-Пух, на стул рядом со мной».
Воспитатель продолжает занятие, привлекая медвежонка к участию во всем, что происходит. Просит детей распределить плоды иначе – по цвету: на одно блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое – с желтым, на третье – с зеленоватым. Винни-Пух тоже участвует в этом и совершает ошибки:
например, желтую грушу кладет к зеленым плодам. Воспитатель и дети доброжелательно поправляют медвежонка, называют оттенки цвета: светло-зеленый (капуста), ярко-красный (помидор), желтовато-коричневый (луковица) и т. д.
Воспитатель просит детей разложить плоды иначе – по форме: круглые – на одно блюдо, продолговатые – на другое. После уточнения дает детям третье задание: распределить плоды по вкусу – на одно блюдо положить сладкие плоды, на другое – несладкие. Пух радуется – он любит все сладкое. Когда распределение заканчивается, он ставит блюдо со сладкими плодами к себе: «Я очень люблю мед и все сладкое!» «Пух, нехорошо все самое вкусное брать себе, – говорит воспитатель. – Дети тоже любят сладкие фрукты и овощи. Садись на свой стул и жди. Сейчас я буду резать фрукты и овощи и всех угощать. Тебе тоже достанется».