Рецептуре приготовления мыла можно обучиться у зарубежных производителей, имеющих многолетний опыт варки мыла, но это потребует определенных затрат. Рецептуру, по мнению Ивана Козлова, бренд-менеджера ООО «Русская нота», можно разработать самому, но для этого потребуется не менее полугода подготовительных работ и основные затраты будут идти на эксперименты с сырьем.
На первом этапе при запуске производства мыла ручной работы мощностью 600 кг в месяц рекомендуется разработать порядка 20 различных видов мыла.
Шаг 2. Производство
Для организации небольшого производства достаточно помещения площадью около 40 м>2. Первая половина помещения отводится под производство, вторая – под склад, который необходим потому, что мыло ручной работы после варки должно остывать в естественных условиях около 3 часов, а затем для полного затвердения – «отлеживаться» не менее 3 дней.
Расходы будут примерно следующими. Минимальный ремонт помещения обойдется примерно в $2 тыс. Аренда – около $2 тыс. в месяц, коммунальные платежи – $200 в месяц. Оборудование для данного помещения: плита (электрическая или газовая) – около $100, три 15-литровые металлические кастрюли – около $60, двадцать деревянных форм, в которые разливается мыло, – $200.
«Упаковку разрабатываем и изготавливаем самостоятельно. Для небольших кусочков мыла я придумала бумажные конверты, коробки также делаются по моему вкусу, для этого пришлось купить станок для вырубки. В подарочные корзинки с продукцией вкладываю натуральные волокна, сухоцветы и игрушки», – делится Татьяна Орлова, владелец сети магазинов «Мыломания».
Шаг 3. Сырье
Основные затраты на производство мыла связаны с закупкой сырья, в частности мыльной основы, на которую уходит порядка 70 % от всех расходов. Сырье можно закупать напрямую в странах Евросоюза либо у различных поставщиков, которые в основном находятся в Москве. Расходы:
♦ одна тонна мыльной основы, приготовленная из растительных ингредиентов (при производстве 600 кг мыла в месяц такого объема хватает примерно на 1,5 месяца) – $5-6 тыс.;
♦ парфюмерные композиции и эфирные масла (поставщики по более низкой цене продают партиями от 5 кг, хватает на 3-4 месяца) – $2 тыс.;
♦ полезные ингредиенты (витамины, фруктовые кислоты, растительные жиры) – порядка $1 тыс. хватает на 3-4 месяца.
При объеме производства около 600 кг мыла в месяц достаточно иметь ассортимент, включающий порядка 20 наименований товара. Для каждого наименования нужна своя оригинальная упаковка:
♦ пластиковая упаковка – около $1,5 тыс. в месяц;
♦ упаковка из гофрокартона (с затратами на печать логотипа, названия, состава мыла в типографии методом шелкографии) – около $2 тыс. в месяц.
Шаг 4. Персонал
Штатное расписание производства мыла ручной работы:
♦ варщик мыла – $500;
♦ помощник варщика мыла – $300;
♦ три упаковщика мыла – $400;
♦ дизайнер – $700.
Дизайнерские услуги можно заказывать в других компаниях, но так как ассортимент мыла рекомендуется обновлять каждые 4-6 месяцев и новые виды продукции требуют разработки новых упаковок, выгоднее иметь штатного дизайнера.
Шаг 5. Сбыт
Мыло ручной работы готовы покупать магазины косметики и парфюмерии как сетевые, так и отдельные, салоны красоты, магазины сувениров и подарков. Также можно открыть собственный небольшой специализированный отдел мыла ручной работы в торговом комплексе в месте высокой проходимости (отдел площадью 3-4 м>2 можно взять в субаренду, затраты на его открытие не превысят $500).
Мыло ручной работы в основном в настоящее время продается в Москве и Петербурге и почти не представлено в регионах, при соответствующей логистике и увеличениях объемов производства компания может выйти на практически свободные региональные рынки.