Динамика показателей и данные для расчета мультипликатора дохода в период с 2000 по 2006 г. представлена в таблицах 2.2.1 и 2.2.2.

2. Расчет мультипликатора дохода на основе туристских расходов[16].

Мультипликатор на основе туристских расходов рассчитывается по формуле:



Таблица 2.2.1. Данные для расчета мультипликатора


Таблица 2.2.2. Показатели для расчета мультипликатора


Для расчета мультипликатора необходимы следующие показатели:

• прямые затраты туристов >т) – в 2006 году составляли 3,055 млрд. руб.[17];

• ставка налога на прибыль для организаций – 24 % (НК РФ);

• сбережения населения за 2006 год – 6,9 %[18];

• доля импорта – 0,182 или 18,2 % чистого дохода.

Далее требуется рассмотреть, как происходит рециркуляция финансовых потоков, то есть проанализировать каждый оборот денежных средств.


1 ОБОРОТ

Для расчета денежных потоков, покидающих регион, необходимы следующие показатели: НАЛОГИ, СБЕРЕЖЕНИЯ И ЗАТРАТЫ НА ИМПОРТ.

Налоги составляют:

Н = Д>т× Ставка налога = 3,055 × 0,24 = 0,733 млрд. руб.

Величина сбережений рассчитывается следующим образом:

Сб = Д>т× Процент сбережений =3,055 × 0,069 = 0,211 млрд. руб.

Чистый доход равен доходу от туризма за вычетом налогов и величины сбережений:

ЧД= Д>т– Н – Сб =3,055 – 0,733 – 0,211 = 2,111 млрд. руб.

Затраты на импорт определяются как произведение чистого дохода на долю импорта в регион:

ЗИ= ЧД × ДИ = 2,111 × 0,182 = 0,384 млрд. руб.

Величина денежных потоков, изъятых из экономики региона, представляет собой сумму налогов, сбережений и затрат на импорт:

I = Н + Сб + ЗИ = 0,384 + 0,733 + 0,211 = 1,328 млрд. руб.

Величина средств, остающихся в экономике региона (местные доходы), составила:

Местные доходы = Д>т– l=3,055 – 1,328 = 1,727 млрд. руб.

То есть сумма l, равная 1,328 млрд. руб., будет изъята из экономики региона, а сумма 1,727 млрд. руб. останется в регионе и составит местные доходы. Таким образом, доля изъятий из экономики региона равна 43,4 % (1,328/3,055 = 43,4 %).

Процент утечек одинаков для всех последующих оборотов, что подтверждается, если провести расчет еще нескольких оборотов.


2 ОБОРОТ

Сумма 1,727 млрд. руб. вновь вступает в оборот «расходы-доходы-расходы», т. е. происходит удержание налогов и сбережений:

Н = Д>т× Ставка налога = 1,727 × 0,24 = 0,414 млрд. руб.

Величина сбережений при следующем обороте будет равна:

Сб = Д>т× Процент сбережений = 1,727 × 0,069 = 0,119 млрд. руб.

Чистый доход при втором обороте будет равен:

ЧД = Д>т– Н – Сб = 1,727 – 0,414 – 0,119 = 1,194 млрд. руб.

Затраты на импорт составят:

ЗИ = 1,194 × 0,182 = 0,217 млрд. руб.

Средства, изъятые из экономики региона, будут равны:

l = Н + Сб + ЗИ = 0,414 + 0,119 + 0,217 = 0,75 млрд. руб.

Величина средств, остающихся в экономике региона при втором обороте:

Местные доходы = Д>т– l = 1,727 – 0,75 = 0,977 млрд. руб.

Таким образом, l = 0,75 млрд. руб., а 0,977 млрд. руб. поступит в экономику региона.

Доля изъятий из экономики региона составит 43,4 % (0,75/1,727 = 43,4 %).


3 ОБОРОТ

Затем остающиеся в регионе средства вступают в следующий оборот, где вновь происходят изъятия в виде налогов и сбережений:

Н = Д>т× Ставка налога = 0,977 × 0,24 = 0,234 млрд. руб. Сб = Д>т× Процент сбережений = 0,977 × 0,069 = 0,067 млрд. руб.

ЧД = Д>т– Н – Сб = 0,977 – 0,234 – 0,067 = 0,676 млрд. руб. ЗИ = ДИ × ЧД = (0,977 – 0,234 – 0,067) × 0,182 = 0,123 млрд. руб.

l = Н + Сб + ЗИ = 0,234 +0,067 + 0,123 = 0,424 млрд. руб.

Местные доходы = Д>т– l = 0,977 – 0,424 = 0,553 млрд. руб.


Таким образом, в экономику региона поступит 0,553 млрд. руб.

Доля изъятий из экономики региона составит 43,4 % (0,424/0,977=43,4 %).