Затем игра повторяется, «сорока» угощает других сорочат.

Или, собрав желающих малышей, педагог читает им русскую народную песенку «Пальчик-мальчик…». При этом он перебирает пальчики то у одного, то у другого ребенка.

В игре по мотивам стихотворения П. Воронько «Хитрый ежик» ведущая роль принадлежит ребенку. Он шьет пиджачок из иголок, собирает в саду груши, нанизывает их на колючки, возвращается к ежатам и раздает им подарки: «Тебе грушу, тебе сливу, тебе яблоко, а тебе грибок» (импровизация).

Убирая игрушки, воспитатель может попросить детей помочь ему: «Коли нет ему подмоги, муравей протянет ноги» («Помогите», чешская песенка, пер. С. Маршака). Дети образуют цепочку и, изображая очень трудолюбивых муравьев, помогают убирать игрушки. (Цепочку возглавляет педагог.)

Игры с использованием русских народных песен «Заинька, попляши…», «Жили у бабуси…» исполняются на музыкальных занятиях, а потом дети играют в них в свободное время (на участке, в группе).

Под русскую народную песенку «Баю-баю, баю-бай…» и под стихотворение «Баиньки» И. Токмаковой легче засыпается.

Укладывая детей спать, можно также негромко прочитать им стихотворение С. Капутикян «Все спят» (пер. с армян. Т. Спендиаровой), называя малышей, которые засыпают медленнее остальных:

…Мишка тоже стал зевать.
Не пора ли Маше (Оле, Саше, Диме) спать.

Песенку «Ночь пришла» следует порекомендовать родителям для чтения детям перед сном.

В содержание занятий вошла лишь небольшая часть произведений из программного перечня. С остальными произведениями детей знакомят вне занятий, читая им каждый день.

В августе – сентябре (на участке, в помещении) целесообразно познакомить детей четвертого года жизни со следующими программными произведениями:

– сказками: «Три жадных медвежонка» (венг., обр. А. Краснова и В. Важдаева), «Упрямые козы» (узбек., обр. Ш. Сагдуллы), Д. Биссета «Лягушка в зеркале» (англ., пер. Н. Шерешевской), Ч. Янчарского «Игры», «Самокат» (из книжки «Приключения Мишки Ушастика», пер. с польск. В. Приходько), Г. Цыферова «Про друзей»,

«Когда не хватает игрушек» (из книги «Про цыпленка, солнце и медвежонка»);

– рассказами: М. Зощенко «Умная птичка», К. Ушинского «Петушок с семьей», «Уточки».

В августе – сентябре пока стоит теплая погода, желательно больше гулять с детьми. На прогулке масса возможностей занять малышей, рассказать им друг про друга, помочь новичкам адаптироваться к условиям дошкольного учреждения. Например, «путешествия» по участку детского сада приобщают детей к совместной деятельности.

Путешествие по территории участка

Цель. Приучать детей участвовать в коллективных мероприятиях, слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их (что-то проговорить или сделать).

Ход занятия

«Путешествовать так интересно! Можно узнать много нового и даже найти подарки\ — начинает беседу с детьми педагог. – Кто готов вместе со мной отправиться в увлекательное путешествие по красивому участку нашего детского сада?»

Воспитатель перечисляет желающих, подчеркивая свою искреннюю радость по поводу возможности отправиться в путешествие в таком приятном обществе.

«И Оля со мной… И Настенька… И Алеша с нами… Мы пошли-пошли-пошли, – говорит педагог, задавая темп движения. – Мы отправились путешествовать.

Смотрите, какой красивый куст сирени. Видите его? Скажите кусту сирени: „Мы тебя знаем“. А еще скажите ему, что мы отправились путешествовать. Помашите ему рукой. Вот так! И скажите: „До свидания, куст сирени. До свидания!“

Мы пошли-пошли-пошли. И березку увидели. Надо с ней поздороваться: „Здравствуй, березонька, здравствуй, красавица! Слышишь, с тобой Аня здоровается… И Сережа… И Олег…“ (Индивидуальные ответы.)